8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Какие действия я должен принять?

Месяц назад я купил частный дом и обнаружил, что у соседнего дома стоит выгребная яма от моего забора менее 1 м. и что выгребная яма стоит вне дома и земельного участка, т.е. общая земля.

Какие действия я должен принять? Написать жалобу в администрацию поселения, чтобы владелец частного дома ликвидировал выгребную яму или я могу завладеть выгребную яму для личного пользования, так как выгребная яма ничейная.

Это закон https://docs.cntd.ru/document/802007750 для владельца частного дома предусмотрена например есть статья 33, 37.1 и 37.6?

Прилагаю фото.

  • photo_2023-11-19_12-53-02
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Какие действия я должен принять? Написать жалобу в администрацию поселения, чтобы владелец частного дома ликвидировал выгребную яму или я могу завладеть выгребную яму для личного пользования, так как выгребная яма ничейная.

Сама выгребная яма оборудована с нарушениями.Вы можете направить обращение  в органы местного самоуправления и Роспотребнадзор.

Пусть рассмотрят Ваше обращение согласно  ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и в пределах своей компетенции примут меры.

Выгребная яма расположена не на Вашем земельном участке, поэтому завладеть ею Вы не сможете для личного пользования.

Лицу, которое соорудило выгребную яму или будет ею пользоваться грозит административная ответственность по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Почему я не могу завладеть? Всё равно никто не узнает и никто не контролирует.
Почему я не могу завладеть?

 Но это только на свой страх  и риск. С точки зрения закона это не Ваша земля  и выгребная яма..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие должны быть мои действия?
Добрый вечер, сложилась такая ситуация в семье, есть грудной ребенок не достигший возраста 1 года, хочу подать на развод с отцом, но у меня нет ни постоянной работы, ни собственного жилья, т.к со слов мужа у него есть видеозаписи где я плохо обращаюсь с ребенком, поясню, где я ругаю, якобы толкаю и швыряю наше чадо, что делать в такой ситуации и как быть? Какие должны быть мои действия?
, вопрос №3921450, Елизваета, г. Омск
Уголовное право
Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
В районный суд поступило уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Брат подсудимого, считая, что в происшествии виновен не водитель, а пешеход, в период предварительного расследования неоднократно обращался в редакции СМИ, а также к депутату законодательного собрания области с тем, чтобы они помогли установить, как он понимал, истину по делу. Депутат направлял письменные запросы в орган расследования и прокурору, а после передачи дела в суд позвонил председателю суда с просьбой принять объективное решение по делу. Оцените с позиции правового регулирования и этических норм действия депутата. Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
, вопрос №3920607, Анна, г. Москва
Семейное право
Какие действия можно предпринять?
Здравствуйте, судом назначена экспертиза днк для установления отцовства, но ответчик (мать), не является в назначенное время на экспертизу, уже повторно. Какие действия можно предпринять? В суде говорят, что назначат новую дату, но она снова не явится и так может длиться бесконесно. Что можно предпринять?
, вопрос №3919996, Олеся, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие меры должны быть прописаны в актах организации?
Могут ли родственники работать вместе в одном детском саду? Могут ли родственники (мать и дочь) работать в одном детском саду, при условии того, что мать заместитель заведующего по административно-хозяйственной части, а дочь- кастелянша? Какие меры должны быть прописаны в актах организации?
, вопрос №3919620, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?
У меня в Одинцовском районе в собственности участок. На участок есть документы и планы межевания 2000 года. Сейчас возникла необходимость сделать межевание в соответствии с новым законодательством. После приезда геодезиста и проведения измерений выяснилось, что соседи с одной стороны моего участка установили границу с заездом на мою территорию на метр и такая граница зарегистрирована в кадастре. Я, видимо, подписала акт согласования, поскольку полагалась на то, что измерения проводились с учетом границ, установленных в 2000 году. У меня на сегодняшний день получается потеря площади в 72 кв.м. И части построек построек на моем участке находятся на территории соседей Возможно ли это исправить и какие действия я должна предпринять?
, вопрос №3919011, Ольга Тихонова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2023