Какие действия я должен принять?

Месяц назад я купил частный дом и обнаружил, что у соседнего дома стоит выгребная яма от моего забора менее 1 м. и что выгребная яма стоит вне дома и земельного участка, т.е. общая земля.

Какие действия я должен принять? Написать жалобу в администрацию поселения, чтобы владелец частного дома ликвидировал выгребную яму или я могу завладеть выгребную яму для личного пользования, так как выгребная яма ничейная.

Это закон https://docs.cntd.ru/document/802007750 для владельца частного дома предусмотрена например есть статья 33, 37.1 и 37.6?

Прилагаю фото.

  • photo_2023-11-19_12-53-02
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие действия я должен принять? Написать жалобу в администрацию поселения, чтобы владелец частного дома ликвидировал выгребную яму или я могу завладеть выгребную яму для личного пользования, так как выгребная яма ничейная.

Сама выгребная яма оборудована с нарушениями.Вы можете направить обращение  в органы местного самоуправления и Роспотребнадзор.

Пусть рассмотрят Ваше обращение согласно  ст.2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и в пределах своей компетенции примут меры.

Выгребная яма расположена не на Вашем земельном участке, поэтому завладеть ею Вы не сможете для личного пользования.

Лицу, которое соорудило выгребную яму или будет ею пользоваться грозит административная ответственность по ст.7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Почему я не могу завладеть? Всё равно никто не узнает и никто не контролирует.
Почему я не могу завладеть?

 Но это только на свой страх  и риск. С точки зрения закона это не Ваша земля  и выгребная яма..