И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?

Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???

, Яна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А оскорбления как были выражены, с помощью мата?

Согласно ст.5.61 КоАП РФ

  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

Поэтому, для привлечения к административной ответственности обычно требуется оскорбление с использованием мата.

Но вы можете подать заявление в прокуратуру о решении вопроса о возбуждении административного дела.

Согласно ст.137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вы можете подать заявление в порядке ст141 УПК РФ в СК России по вашему району. Следователь проведет по нему доследственную проверку и если усмотрит признаки преступления, то может возбудить уголовное дело.

Но скорее всего вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы сможете ознакомиться с материалами проверки и сделать фотокопии. А само решение обжаловать в прокуратуру в порядке ст.123-124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125  УПК РФ.

А вот сделанные копии материалов проверки вы можете использовать при подготовке вашим юристом гражданского иска в рамках ст.152 и ст.152.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

и подать иск в суд.