У мужа появился долг по алиментам, приставы рассчитали долг с 01.12.22 по 31.07.23, алименты я получила в октябре

У мужа появился долг по алиментам, приставы рассчитали долг с 01.12.22 по 31.07.23, алименты я получила в октябре. Сумма которая мне пришла была вычтена с долга. Я не могу понять, как происходит рассчет выплат. Август, сентябрь они в этот период в долг не рассчитывали, сумма которая пришла была списана с долга, а ежемесячные платежи получаются не учитываются? Сейчас он погашает долг который рассчитали с декабря 22 г.по июль 23 г. а потом будет погашать второй долг который накопился с августа 23 г по какое то число пока не выйдет в 0?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, в законодательстве нигде прямо не урегулировано, в счет задолженности или текущих алиментов должны направляться взысканные с должника денежные средства.

Вы можете обратиться к приставу с требованием выполнять Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов от 30 ноября 2016 года N 0001/14, утв. Директором ФССП России, где в абз. 5 части VI (правда, вскользь) указано, что сначала производится удержание текущих алиментов, а потом только задолженности с учетом общего ограничения до 70 % дохода алиментщика.

Если пристав не одумается, напишите жалобу старшему судебному приставу (или сходите на прием к нему или к профильному заму). Если и это не поможет, то только в суд останется идти, а там уж как суд решит.

Кроме того, Вы не лишены права обратиться за взысканием неустойки и при ее расчете можете отстаивать свою позицию, что текущие взыскания должны учитываться в текущие платежи по алиментам.

Еще Вы можете подать приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности, так как по описанию ситуации получается, что он более двух месяцев не уплачивал (частично не уплачивал) алименты. Можете припугнуть этим самого должника — там ответственность в виде штрафа не предусмотрена, только административный арест или обязательные работы от 150 часов, не каждому эта перспектива понравится. После повторного привлечения к адм. ответственности возможно привлечение и к уголовной (но это для ребенка может быть не хорошо — судимый отец, мало ли захочет работать " в органах", это будут смотреть, хотя формально это не является ограничением).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).