Бывший муж даёт согласие на усыновление ребёнка новым мужем

Добрый день. У меня от первого брака есть ребёнок, сейчас новая семья. Бывший муж даёт согласие на усыновление ребёнка новым мужем. Какие мои действия? С чего начинать?

, Елена, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением .

Для усыновления ребенка необходимо получить согласие его отца, в вашем случае согласие имеется.  Только оно должно быть выражено в заявлении. Документ может быть удостоверен нотариусом либо заверен представителем органа опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей. Кроме того, такое согласие может быть выражено непосредственно в суде при рассмотрении гражданского дела об усыновлении (статья 129 СК РФ).

«К заявлению об усыновлении должны быть приложены (ст. 271 ГК РФ):

— копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

— копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) при наличии такового;

— при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года;

Примечание. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты.

— медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей;

— справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ;

— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

— документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

— документ о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (кроме случаев подачи заявления отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями, опекунами, попечителями и в отношении которых усыновление, опека, попечительство не были отменены).

За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат.