Скажи Работал неофициально попал в ДТП потерпевший обратился

Скажи

Работал неофициально, попал в ДТП, потерпевший обратился к независимым экспертам, насчитали огромную сумму, требуют разницу между фактическим ремонтом и страховой выплатой, когда компания которая занимается возвратом разницы обратилась с претензией к компании у которой я работал, эта компания скинула им в электронном виде копию договора аренды на машину, на которой я работал, мою подпись там подделали, это легко доказать если сравнить настоящую и подделанную.

Вопрос в следующем: если я докажу что не подписывал никакой договор, получится что никаких юридически оформленных трудовых отношений у меня с этой компанией не было, смогут ли они в порядке регресса взыскать с меня возмещенную потерпевшему сумму ущерба?

, Елена, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, могут. На основании ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Факт причинения вреда имуществу есть. Доказательства — это оформление ДТП. Отсутствие трудовых отношений и договора — это уже другая плоскость.

Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте все верно вы докажите что подпись не ваша. но собственник тс принял в соответствии с законом обязательства по оформлению полюса осаго. вы виновник и должны в этом случае взыскивать именно с вас а не с собственника тс. даже если суд взыщет с собственника то собственник в порядке регресса взыщет с вас понесенные убытки