Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись, а сейчас заново подадим заявление?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли будет мне менять паспорт если мы с мужем год назад развелись , а сейчас заново подадим заявление ?

, Оксана, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Если не будете менять  фамилию, то менять паспорт нет необходимости.

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии.

При этом супруги могут решить:

1) выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
2) сохранить свою добрачную фамилию;
3)   если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.
При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.