4, дочке 3 месяца, может ли суд, забрать у меня ребёнка?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

Можно ли поделить автомобиль, если муж приобрел его до вступления в брак, а вкладывались на бензин, запчасти в эту машину на момент зарегистрированного брака общими деньгами.

Муж хочет поделить наших детей один ему, а второй мне. Дети погодки, сыну 1.4, дочке 3 месяца, может ли суд, забрать у меня ребёнка?

, Оксана, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж хочет поделить наших детей один ему, а второй мне. Дети погодки, сыну 1.4, дочке 3 месяца, может ли суд, забрать у меня ребёнка?

 Добрый день!

 Этот вариант исключен, если Вы не страдаете психическими отклонениями, алкоголизмом и наркоманией, не ведёте асоциальный образ жизни.

 Как правило, детей такого возраста всегда суд оставляет с матерью, и крайне редко разлучает братьев и сестер.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Далее продолжу.

Можно ли поделить автомобиль, если муж приобрел его до вступления в брак, а вкладывались на бензин, запчасти в эту машину на момент зарегистрированного брака общими деньгами.

 Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ  имущество, приобретенное одним супругом до регистрации брака, является его личным имуществом.

 Но признание его совместным имуществом супругов возможно только при наличии условий, указанных в статье 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если произведенный в период бракакапитальный ремонт значительно увеличил стоимость автомобиля, то возможно будет признать его совместным имуществом. Но если стоимость автомобиля  значительно не выросла, да и ремонт был текущим, а не капитальным, то признать этот автомобиль общим имуществом супругов и его разделить не получится.

 А расходы на бензин вообще учету в этой ситуации не подлежат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте! Если автомобиль приобретен до брака, то в силу ст. 36 СК РФ он является личным имуществом супруга.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Вкладывание денежных средств на бензин в браке значения не имеет, ведь вы использовали ТС в общих целях.Продолжу далее.

Муж хочет поделить наших детей один ему, а второй мне. Дети погодки, сыну 1.4, дочке 3 месяца, может ли суд, забрать у меня ребёнка?

Если вы ведете нормальный образ жизни (сами понимаете о чем я), то никакой суд таких маленьких детей у матери не заберет, то есть место жительства детей будет определено с вами.На этот счет имеется обширная судебная практика.Малолетние дети, а тем более грудные настолько сильно связаны с матерью, что такие моменты даже и не обсуждаются.

Дополню, что в соответствии со ст.17 СК РФ в течении года после рождения ребенка супруг не может ставить вопрос о расторжении брака.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3e67292d095e6a50b136a407b147334376f605a9/

Возможно, данная информация будет вам полезна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли поделить автомобиль, если муж приобрел его до вступления в брак

 Оксана!

Автомобиль вам никто не поделит, т.к. это личное имущество супруга.

вкладывались на бензин, запчасти в эту машину на момент зарегистрированного брака общими деньгами.

 Оснований для признания машины общим имуществом согласно ст. 37 СК РФ нет, т.к. статья предполагает, что нужно доказать, что вы вкладывали личные деньги (подаренные либо от продажи вашего личного имущества) и в результате стоимость авто увеличилась вразы (не потому что цена на рынке выросла на такие авто). Вы же пишите, что вкладывали общие средства супругов. Оснований нет.

Дети погодки, сыну 1.4, дочке 3 месяца, может ли суд, забрать у меня ребёнка?

 Нет, суд ваших детей не заберет, т.к. они малолетние и если нет серьезных обстоятельств, которые препятствуют вам в воспитании детей (наркотики, состояние в секте, алкоголизм, неоднократное оставление детей одних, подвергая их опасности), то дети останутся с вами