После развода поделили жилое помещение по частям и эти части отдали детям

Здравствуйте жилое помещение было оформино на бывшего мужа . После развода поделили жилое помещение по частям и эти части отдали детям . До 18 лет кто может распоряжаться ими до 18 лет .

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Распоряжаться имуществом детей до 18 лет вправе законные представители детей (родители) с согласия органов опеки и попечительства.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).