После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным

Здравствуйте, работал на стройке разнорабочим, трудового договора не составлял, отработал два месяца, со мной работали мои друзья в количестве 4 человек, иногда приходилось работать в опасных условиях ( на крыше без ограждений ). Для справки, объект где была стройка - 8 арбитражный апелляционный суд который находится в Омске. После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным начальником моего работодателя, он мне ничего толкового не объяснил, размер зарплаты был закреплен в мессенджере Ватсап, в диалоге с работодателем.

, Игнат, г. Самара
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Начнем по порядке, ваши отношения с работодателем можно признать трудовыми.
Согласно ст. 16 ТК РФ, Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно Определению ВС РФ от 10.04.2023 N 16-КГ23-4-К4, Без письменного договора можно признать отношения трудовыми, если с ведома и по поручению работодателя (его представителя) сотрудник исполнял обязанности. Судам следует выяснить в том числе:

— допустили ли его к работе и какие обязанности возложили;
— трудился ли он в интересах, под контролем и управлением работодателя;
— имел ли сотрудник доступ к рабочим ресурсам;
— подчинялся ли он ПВТР.
Работодателю, который уклоняется от оформления трудового договора, может грозить штраф: от 10 тыс. до 20 тыс. руб. — для должностных лиц, от 5 тыс. до 10 тыс. руб. — для ИП, от 50 тыс. до 100 тыс. руб. — для юрлиц (КоАП РФ Статья 5.27).
Доказательства, подтверждающие трудовые отношения, могут быть следующими:

— оформленный пропуск на территорию работодателя;
— журнал регистрации прихода-ухода работников на работу;
— кадровые документы: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о  полной материальной ответственности работника;
— расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
— документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;
— документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медосмотр, акт медицинского осмотра работника, карта спецоценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч 2 ст. 67 ТК РФ).
Вам следует направить претензию предполагаемому работодателю по почте с описью и уведомлением, изложить в ней требования о заключении трудового договора и выплате заработной платы, приложить все доказательства, какие у вас есть. Если не сработает, направить исковое заявление в суд общей юрисдикции. Чуть позже дополню ответ.

После установления наличия трудовых отношений между сторонами они подлежат оформлению в установленном трудовым законодательством порядке, а после признания их таковыми у истца возникает право требовать распространения норм трудового законодательства на имевшие место трудовые правоотношения — в частности, истец вправе требовать взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также предъявлять работодателю другие требования, связанные с трудовыми правоотношениями.

Что требовать в иске

Основное:

— об установлении факта трудовых отношений

Дополнительные:

— об обязании заключить трудовой договор;

— об обязании внести запись в трудовую книжку;

— о внесении изменений в трудовую книжку;

— о взыскании заработной платы — о взыскании оплаты листка нетрудоспособности.
Надлежащим ответчиком по данной категории споров является лицо, с которым, по мнению истца, у него имелись трудовые отношения (то есть работодатель). Соответственно, при формулировании исковых требований следует ориентироваться на установленные законом обязанности работодателя по отношению к работнику (ст. 22 ТК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Для удовлетворения исковых требований необходимо представить суду доказательства того, что отношения истца и ответчика имеют признаки трудовых и должны быть оформлены трудовым договором. Ориентироваться при этом следует на ст. ст. 15 и 56 ТК РФ, устанавливающие понятия трудовых отношений и трудового договора. В частности, нужно доказать, что истец был фактически допущен ответчиком к выполнению трудовой функции, выполнял ее регулярно, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, однако в нарушение закона трудовой договор с ним заключен не был.
Если в рамках иска заявляется требование о выплате заработной платы, стоит обратить внимание судьи на то, что при определении ее размера необходимо руководствоваться ст. 135 ТК РФ, согласно которой заработная плата устанавливается в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включающими размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок.
Вы также можете:
— пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте, онлайн или по телефону горячей линии)
— пожаловаться в районную прокуратуру.

Краткий алгоритм действий таков:

1) Направить претензию работодателю, подождать немного ответа;

2) Направить жалобу в роструд и в прокуратуру;

3) Если нет эффекта, обратиться в суд общей юрисдикции.