Может ли военнослужащий, открыть ип или ооо?

Может ли военнослужащий,

открыть ип или ооо?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Согласно Закону 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» исполнение воинских обязанностей и ведение бизнеса не совместимы. Если офицер хочет открыть ИП или ООО, ему необходимо уйти в отставку.