Здравствуйте могу ли я работать в школе учителем ОБЖ, имея диплом бухгалтера

Здравствуйте могу ли я работать в школе учителем ОБЖ, имея диплом бухгалтера. (и заучем по воспитательной работе) если я прошла курсы.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно профстандарту требования к квалификации и образованию учителя:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Если «курсы», которые Вы прошли, относятся к дополнительному проф. образованию — работать учителем ОБЖ можете.

Что касается должности «завуч по воспитательной работе», то такой должности нет в Номенклатуре, поэтому будет нарушением такое наименование должности.

Если правильное наименование согласно штатному расписанию «заместитель руководителя / директора (по воспитательной работе)», то требования к квалификации такие:

высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Этим требованиям Вы не соответствуете.

Если речь о «советнике директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» — требования к образованию такие же как к учителю, плюс требуется не менее одного года работы с детьми и молодежью при наличии высшего образования в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки» или не менее двух лет работы с детьми и молодежью при наличии высшего образования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).