Добрый день, я военнослужащий по контракту, у меня из за язвы двенадцатиперстной кишки открылось

Добрый день, я военнослужащий по контракту, у меня из за язвы двенадцатиперстной кишки открылось кровотечение, в данный момент лечусь в госпитале, могу я уволиться со службы по состоянию здоровья в связи с частичной мобилизацией?

Уточнение от клиента
И нужно точное определение законодательства
, Александр Ищенко, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в». да вам должны предоставить лист беседы в котором вы должны указать что не желаете проходить службу. Если вас не уволят то обращайтесь. будем принимать меры

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Вам надо пройти ВВК после лечения, подтвердив наличии хронического заболевания на ней мед документами.

Если ВВК поставит категорию Д -вас уволят по указу ПРФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

Если ВВК поставит категорию В — вас могут уволить по указу ПРФ №580дсп от 2023. Но там надо проходить аттестационную комиссию, которая может признать ваш случай исключительным и дать заключение о вашем увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.