Идет ли эта сумма в счет уплаченных алиментов?

Доброго времени суток! В марте 2023 года подала заявление на алименты. Судьи сразу направили исполнительный лист по решению суда приставам. Должник начал перечислять по 500-1000 рублей на карту Тинькофф Джуниор, которая привязана к моему счету, но принадлежит ребенку 12-ти лет, и находится у нее в пользовании. Я про эти деньги не знала. Идет ли эта сумма в счет уплаченных алиментов?

Уточнение от клиента
Приставы сделали расчет по алиментам на сумму 299167 рублей, с учётом того что на Тинькофф Джуниор он перевел уже 67200 рублей.
Уточнение от клиента
Документ
, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе оспорить действия пристава и расчет задолженности в части сумм, перечисленных непосредственно ребенку.

Существенным, на мой взгляд, будет, следующий момент. Если счет у карт общий, полагаю, суд примет позицию, что Вы должны были знать о поступлении денег (имели возможность следить за движением средств на своем счете)

Второй момент, который может иметь значение — имели ли возможность (даже теоретическую)  переводить поступившие суммы с карты ребенка на свою карту.

Если счет общий и Вы имели техническую возможность через приложение банка следить за счетом и «двигать» деньги, суд с большей вероятностью встанет на сторону пристава и должника.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Ирина
Клиент, г. Москва
Перевод с карты Тинькофф Джуниор на другой счет мог сделать только ребенок из своего приложения. Я могла только пополнить эту карту, перевод из своего приложения с карты ребёнка осуществить нельзя.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).