На данный момент с момента травмы прошло 7 месяцев, с момента выписки из госпиталя 5 месяцев, и вот вчера только пришла выплата 313 тыс

Здравствуйте! Муж был мобилизован и на территории части, где они находились до отправления на сво и обучались, он получил двойной перелом ноги со вставлением железного штифта. После выписки с больницы, его назначили временно не годным и при этом нужно было продолжать находиться в части. Со сломаной ногой он не удержался, упал и получил очень серьезные травмы. Черепно-мозговая, инсульт, кома. Когда пришёл в себя его перевели в военный госпиталь, ввк поставили категорию д, так как теперь он неходячий и травмы несовместимы со службой. Выписали домой, проходит вторую реабилитацию, сейчас оформляем инвалидность, это может занять ещё месяц-полтора, зависит от комиссии. Ёщё предстоит операция по установлению пластины в череп. На данный момент с момента травмы прошло 7 месяцев, с момента выписки из госпиталя 5 месяцев, и вот вчера только пришла выплата 313 тыс. Хотелось бы понять почему такая сумма, как она сформировалась. И положено ли нам что-то ещё, при получении серьезных травм в период обучения и подготовки к отправке на сво, но так и не доехав до сво

, Лилия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данный момент с момента травмы прошло 7 месяцев, с момента выписки из госпиталя 5 месяцев, и вот вчера только пришла выплата 313 тыс.

 Вам выплатили 313 172 руб. 95 коп.?

Если была именно такая сумма, то речь идет о страховой выплате за тяжкое увечье, к которому вероятнее всего отнесли

двойной перелом ноги со вставлением железного штифта

 Который по смыслу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ является страховым случаем.

Для уточнения сделанного предположения Вы можете обратиться с заявлением в любой филиал АО «СОГАЗ» в котором просите организовать выдачу Вам страхового акта.

Указанные выплаты страховая компания в настоящее время организовывает централизовано, однако сотрудники филиала могут запросить копию страхового акта из головной организации и передать его Вам.

В акте будет указано по какому случаю была произведена указанная выплата.

И положено ли нам что-то ещё, при получении серьезных травм в период обучения и подготовки к отправке на сво, но так и не доехав до сво

 Да.

Вам полагаются дополнительные денежные выплаты.

Во-первых, им была получена вторая травма

. Черепно-мозговая

 и в зависимости от того, будет ли она отнесена в силу  постановления  Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 также отнесена к тяжелым увечьям или легким увечьям размер выплаты составит

тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.;
 легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

Во-вторых, если при проведении ВВК, которой ему установили категория годности Д, вынесено заключение о военной травме, то при увольнении с военной службы, ему в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

производится единовременная выплата в размере3 131 729,56 рублей.

Кроме того, ему также полагается к выплате при увольнении два оклада денежного содержания.

В-третьих, при установлении ему инвалидности в следствие военной травмы до увольнения с военной службу или в течении года после увольнения с военной службы, ему также производится страховая выплата в зависимости от группы инвалидности в одном из следующих размеров:

инвалиду I группы – 2 348 797 руб. 18 коп.;
инвалиду II группы – 1 565 864 руб. 79 коп.;
 инвалиду III группы – 782 932 руб. 40 коп.

В соответствии с. 13 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае установлении военнослужащему в период прохождения военной службы либо после увольнения
с военной службы инвалидности вследствие военной травмы выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
20 779,26 руб. – инвалиду I группы;
10 389,62 руб. – инвалиду II группы;
4 155,85 руб. – инвалиду III группы.

Более подробно о необходимых документах, предоставляемых для получения указанных выплат и образцах подаваемых заявлений Вы можете ознакомиться здесь — mil.ru/files/socgarantii_travma.pdf