Добрый день Родственник хочет оформить на меня самозанятого

Добрый день!

Родственник хочет оформить на меня самозанятого вместо себя(он работает в найме удаленно), что бы пересылать потом себе деньги. Не делает на себя потому-что он с женой получает детские. Не будут проблемы с законом в таком случае?

Заранее спасибо за ответ.

, Андрей, г. Краснодар
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Если Вы открываете на себя самозанятость и заключаете договор ГПХ с другим лицом, а по факту там работать будет Ваш родственник, то у Вас появляется ответственность по оплате налогов, деньги будут проходить через Ваши счета. И так же берете на себя ответственность за качество выполнения работы, т.е. если заказчику не понравится ее выполнение или что-то будет нарушено, то ответственность ложится на Вас.
Поэтому я бы не рекомендовала, предоставлять свои личные данные для пользования 3-м лицам. В жизни случаются разные ситуации и если Вам придется самому пользоваться самозанятостью или нужно будет обратиться за социальной помощью в госструктуру, то из-за дохода, который фактически Вы не получаете эту возможно можно упустить.

На сайте налоговой, Вы можете ознакомиться с подробными условиями самозанятости https://npd.nalog.ru/