8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять с него алименты, если ребенку уже 23 года?

Муж всю жизнь не платил алименты, несколько раз сидел за это.Теперь ушел добровольцем на СВО.Можно ли снять с него алименты,если ребенку уже 23 года?но долг то остался

, Вера Морозова, г. Москва
Наталья Котова
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера Морозова!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Поэтому у Вас при наступлении совершеннолетия ребенка есть (должно быть отдельное ИП с суммой долга) и его так же нужно исполнять. Направляйте приставу запросы, если есть сведения, то указывайте их и пристав наложит арест на его з/п до 70%.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли аннулировать брак, если он был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности?
Можно ли аннулировать брак, если он был заключен в срочном порядке на основании подделанной справки о беременности?
, вопрос №3920153, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста взымается ли исполнительный сбор если штраф уже оплатили по исполнительному взысканию?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста взымается ли исполнительный сбор если штраф уже оплатили по исполнительному взысканию?
, вопрос №3918810, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если ребенок учится очно в колледже, отец(в разводе) обязан платить алименты после 18 лет?
Если ребенок учится очно в колледже, отец(в разводе) обязан платить алименты после 18 лет ?
, вопрос №3917934, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов?
Добрый день. Вопрос по алиментам. В 2016 году меня лишили родительских прав на двоих детей. Они оказались под опекой их тети, а мне были назначены алименты. Все это время алименты я не выплачивала, накопился большой долг. Сейчас мы пытаемся найти выход из этой ситуации с опекуном. У меня в собственности находится однокомнатная квартира. Могу ли я подарить ее детям в счет уплаты алиментов? Точнее так: может ли опекун законно отказаться от существующей задолженности и будущих выплат (один ребенок еще несовершеннолетний) на этом основании?
, вопрос №3917408, Анна, г. Москва
Наследство
Ответьте пожалуйста, можно ли обратиться к нотариус по истечении 7 лет после смерти человека и просто узнать было ли завещание на человека?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, можно ли обратиться к нотариус по истечении 7 лет после смерти человека и просто узнать было ли завещание на человека? В течении 6 месяцев не обращались к нотариусу, сейчас всплыли некоторые факты
, вопрос №3917028, Александра, г. Самара
Дата обновления страницы 17.11.2023