Можно ли снять с него алименты, если ребенку уже 23 года?

Муж всю жизнь не платил алименты, несколько раз сидел за это.Теперь ушел добровольцем на СВО.Можно ли снять с него алименты,если ребенку уже 23 года?но долг то остался

, Вера Морозова, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера Морозова!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Поэтому у Вас при наступлении совершеннолетия ребенка есть (должно быть отдельное ИП с суммой долга) и его так же нужно исполнять. Направляйте приставу запросы, если есть сведения, то указывайте их и пристав наложит арест на его з/п до 70%.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.