Здравствуйте, подскажите как быть в ситуации, я заказывал автоподбор и оплатил 40.000, но услугой не воспользовался, по договооу должны возместить 30%, но не кто не хочет возвращать, как быть?

Здравствуйте, подскажите как быть в ситуации, я заказывал автоподбор и оплатил 40.000 , но услугой не воспользовался, по договооу должны возместить 30% , но не кто не хочет возвращать, как быть? Хочу пожать иск в суд.

  • Screenshot_2023-11-17-22-30-57-237_cn.wps.xiaomi.abroad.lite-edit
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-17-22-30-40-904_cn.wps.xiaomi.abroad.lite-edit
    .jpg
  • IMG-20230911-WA0076(2)
    .jpg
  • IMG-20230911-WA0077(2)
    .jpg
  • IMG-20230911-WA0078(2)
    .jpg
  • IMG-20230911-WA0075(2)
    .jpg
  • Документ-2023-11-17-222020-2023-11-17-222024
    .pdf
, Артём, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артём!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артём
Клиент, г. Москва
А возможно как то иск подать без личного присутствия?

Подать можно, но кто-то должен собрать необходимые документы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!