Должно ли быть указано в решение суда показательские слова свидетеля?

Должно ли быть указано в решение суда показательские слова свидетеля? Ге вырванные и контекста

, Юлия, г. Якутск
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Показание свидетелей является одним из доказательств по делу.

Если Вы не согласны с тем, как в решении отражены показания свидетелей, Вы должны ознакомиться с протоколами судебных заседаний. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания (ст. 230 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания  и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Если в решение и протоколе имеются расхождения в показаниях свидетеля, это необходимо отразить в апелляционной жалобе, т.к. одним из оснований отмены решения суда, является несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.