Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод без докуменетов

Необходимо развестись с женой, но она забрала все документы свид. о браке и свид. о рождении. Хочу обратиться в ЗАГС для выдачи дубликатов документов, но терзают сомнения, что моего паспорта РФ будет недостаточно, попросят предъявить паспорт жены. Так ли это???????

11 Марта 2014, 16:29, вопрос №392127 Евгений, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Евгений, сомнениями вы терзаетесь напрасно. Паспорт, предъявляется  гражданином лично. У вас не могут потребовать паспорта другого лица, даже если это жена. Смело обращайтесь за выдачей дубликатов. 

    11 Марта 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Евгений!

    На Вашей стороне закон. Обратите внимание на выдержки из нижеприведенного правого акта. И не забудьте, пожалуйста, про госпошлину.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ


    «Об актах гражданского состояния»

    Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации
    акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или
    отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского
    состояния


    1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности
    использования свидетельства о государственной регистрации акта
    гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства,
    нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского
    состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в
    котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния,
    выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта
    гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим
    Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ,
    подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского
    состояния.


    В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не
    сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта
    гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта
    гражданского состояния.


    2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:


    -лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;


    -родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и
    попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена
    запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного
    свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия
    его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ,
    подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

    4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния
    лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта
    гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо
    отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского
    состояния, выдается в день обращения.

    В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи
    актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме
    электронного документа с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»
    (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное
    свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния
    или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта
    государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в
    орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или
    пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о
    пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о
    государственной регистрации акта гражданского состояния или иной
    документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной
    регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом
    записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания
    лица, направившего данный запрос.


    5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства
    о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного
    документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной
    регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного
    свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния
    или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта
    государственной регистрации акта гражданского состояния, могут
    осуществляться через многофункциональный центр предоставления
    государственных и муниципальных услуг.


    6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в
    орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр
    предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об
    уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с
    использованием электронных средств платежа предварительную оплату
    соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об
    уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в
    Государственной информационной системе о государственных и муниципальных
    платежах.

     УСПЕХА ВАМ!

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    11 Марта 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats