Почему нельзя ставить такую подпись?

Здравствуйте! Мне 14 лет и я недавно ходила с мамой подавать заявку на получение паспорта. Мне дали 2 листка в которых надо было написать свою подпись и я просто нарисовала звезду. Совершенно обычную звезду. В итоге моей маме позвонили, оповестили что паспорт готов к получению и мне оставили записку от МВД, что такую подпись нельзя использовать ни в коем случае, иначе документ будет недействительным. Почему нельзя ставить такую подпись? Какие подписи нельзя ставить?

, Вера, г. Иркутск
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

В российском законодательстве нет нормативно-правых актов, регламентирующих внешний вид личной подписи человека в паспорте.

Однако во внутренних регламентах МВД предусмотрено, что паспорта, в которых граждане расписываются символами или другими знаками, считаются недействительными.

В случае, если графе «личная подпись» будет стоять знак (смайлик, улыбка), то специалист МВД укажет, что паспорт является недействительным и сделает соответствующую пометку. В связи с этим придется вновь оплачивать госпошлину, и получать новый паспорт.