Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как

Здравствуйте, вопрос такой жена подала на развод заявление в суд, имеется ребёнок 2 года, имущества как такового нет но есть кредиты, в случае подачи ей на алименты можно ли разделить платежи по кредитам, кредиты брали во время брака. И она что то говорила про то что может подать на алименты на себя и ребёнка.

, Илья, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Илья

При разделении, в частности, долгов по кредиту, взятому супругами во время брака, но не погашенному к моменту его расторжения, необходимо учитывать следующее. Допустим, супруги приобрели квартиру в совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также может быть разделен пополам оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).
При рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту к участию в деле в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит. Раздел такого долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика) (п. 2 ст. 391 ГК РФ; ст. 43 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-29803/2020).
При этом супруг вправе требовать взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 18-КГ18-201).

Таким образом вы вправе заявить требование о компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору .

Илья надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.