Подскажи супругу осталось до конца контракта 4месяца, за сколько месяцов писать рапорт?

Подскажи супругу осталось до конца контракта 4месяца, за сколько месяцов писать рапорт ? И отпустчт ли его вообще?

, Мария, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария

Уволиться с военной службы военнослужащим возможно только по следующим основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Рапорт можно подать в любое время, но желательно месяца за 3  до окончания — так как довольно долгая процедура и увольняют не всех подряд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.