Банк продал закладную и права по кредитному договору ООО1

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Банк продал закладную и права по кредитному договору ООО1. ООО1 подали иск в суд о взыскании задолженности. Решения суда еще нет судебные заседания постоянно откладываются. Сегодня получил уведомление что ООО1 продали закладную и права по кредитному договору ООО2. Должен ли теперь суд отказать в иске т.к. у истца нет прав.

, Павел, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Многое зависит от условий договора между ООО1 и ООО2. уступка права требования (цессия) – это форма сделки, в результате которой одна сторона передает другой стороне право требовать исполнения своих обязательств у третьей стороны.
В соответствии с ст. 382 ГК РФ, уступка требования это соглашение между юридическими лицами, при котором одна из них (первоначальный кредитор) уступает другой (новому кредитору) право требовать исполнения договорных обязательств от третьей стороны. Вам может быть полезно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”. Изучите

Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

В Вашем случае встаёт вопрос о процессуальном правопреемстве. То есть, через суд проводится замена истца-взыскателя.

Если об этом не просит ни одна сторона, то суд откажет взыскателю, поскольку у него уже нет оснований для предъявления требований.

Если суд производит замену взыскателя, то уже будет сложно что-то оспорить, поскольку подобный вопрос уже рассматривался Конституционным Судом, где он указал, что такая замена возможна в рамках процесса.

Павел
Клиент, г. Москва
А как правильно сообщить суду что истец продал свое право требования? Что бы истцу отказали в иске.

У Вас есть документы о правопреемстве на руках? Если да, то просто приобщите их к делу, лучше, конечно, с письменным заявлением