Могу ли я грубить (потанциальному) клиенту, не находясь в салоне, во время технического перерыва?

, Марлен, г. Ангарск
Илья Маслов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марлен. Грубить клиентам не стоит. За это могут наступить разные последствия.

К примеру, это может быть «тайный агент», которого специально нанимают для проверки сотрудников.
Он может записать или даже снять на видео разговор и передать запись администрации салона...

Марлен
Клиент, г. Ангарск
И тем не менее, запрещается ли мне это делать по закону?

Марлен, трудовой кодекс предоставляет работодателю право привлечь работника к дисциплинарной ответственности (например, лишить премии) за нарушение правил внутреннего трудового распорядка и грубость по отношению к коллегам, клиентам (ст. 21, 22, 189 ТК РФ).

За оскорбление также предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ.

Также тот, кого оскорбили, может подать иск в суд о возмещении морального вреда и взыскать  моральный вред.