И что я могу сделать для того чтобы больше денег сохранить в семье?

Здравствуйте, у мужа суд о взыскании алиментов на его старшего ребенка от предыдущих отношений. У нас с ним есть совместный ребёнок, в браке состоим официально. Его бывшая подала на алименты официально к мировому судье, как только узнала что у мужа родился ребёнок, это было в январе месяце этого года. Он отменил судебный приказ предоставив свидетельство о рождении нашего ребёнка. Сейчас нам уже пришло по повестке в районный суд, меня вызывают тоже в качестве третьего лица. С судами никогда не сталкивалась, не имею понятия при чем тут я, что будут спрашивать, что отвечать, говорить и тд. И что я могу сделать для того чтобы больше денег сохранить в семье?!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ребенок Вашего супруга не проживает с  отцом, отец обязан платить алименты на его содержание.

Согласно ч.2 ст.81 СК РФ суд, определяя размер алиментов, учитывает все обстоятельства:

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. После поступления от Вашего мужа возражений, судебный приказ о взыскании с него алиментов был отменен. Бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов в порядке искового производства. В связи с тем, что взыскание алиментов с вашего мужа затрагивает Ваши интересы, Вас привлекли в качестве третьего лица. В суде у Вас будут выяснять Ваше отношение к взысканию алиментов с Вашего мужа на содержание ребенка от предыдущего брака. Отвечать Вы будете свою позицию. То обстоятельство, что Вы против взыскания алиментов никого не удивит, так что можете отвечать и это. Размер алиментов на содержание одного ребенка установлен в законе и составляет 25% от дохода. На этот размер  Вы никак повлиять не сможете. Если хотите сохранить больше денег в семье, то попробуйте взыскать с Вашего мужа алименты на содержание второго ребенка, это позволит несколько снизить размер первых алиментов.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подготовьте заявление о взыскании алиментов на вас и вашего общего ребёнка, в качестве заинтересованного лица продадите его в судебном заседании. Так вы перераспределите возможные выплаты с заработной платы вашего супруга в пользу вашего семейного бюджета. Всего вам доброго.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Полностью соглашусь с коллегами, то что Ваш муж обжаловал приказ это хорошо, только для Вас, т.к. в судебном разбирательстве Вы сможете ходатайствовать о назначении алиментов сразу и на Вашего ребенка, тогда суд вынесет решение на 1/3 доли от доходов мужа и тем самым, Вы достигните поставленной задачи.
Если же Вы не предъявите ходатайство или выдвините тоже иск, их объединят и рассмотрят, а если Вы будете бездействовать, то взыщут с мужа 1/4 на первого ребенка и снизить это уже будет невозможно (исходя из судебной практики).

Могу предложить индивидуальную консультацию и подготовку к судебному разбирательству, а так же при необходимости услугу составления документов для Вас, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.