Как юридически им оформить право отцу распоряжаться капиталом (берет ипотеку)

Здравствуйте! Муж и жена в разводе, двое детей 10 и 19 лет по решению суда проживают с отцом. Муж хочет приобрести жилье, воспользовавшись материнским капиталом. Бывшая жена не против. Как юридически им оформить право отцу распоряжаться капиталом (берет ипотеку).

, Анна, г. Иркутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно закона отец может распорядиться материнским капиталом в следующих случаях: если отец является единственным усыновителем для первого ребёнка, который родился после 1 января 2020 года, а также для второго, третьего или последующих детей, если они родились после 1 января 2007 года.
Если их мать умерла или её лишили родительских прав. При этом гражданство женщины значения не имеет — она может быть как россиянкой, так и нет.

В остальной части вашего вопроса есть масса нюансов которые могут отличаться в зависимости от региона, поэтому вам лучше обратиться в подразделение Социального Фонда за подробной консультацией, поскольку прямого запрета на планируемые вами действия законом не предусмотрено. Всего вам доброго.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!