8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?

Добрый день! На мою маму была оформлена дача и квартира. Мама ушла из жизни в январе 2023 года и мы с отцом вступили в наследство. Я слышала, что нужно платить 13% налога при продаже недвижимости до истечения 3-х лет с момента смерти наследодателя, если вступил в наследство. Квартира по кадастру стоит примерно 3,5 млн, дача 900 тыс. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

На мою маму была оформлена дача и квартира

Если это имущество куплено родителями в браке, для отца срок владения нужно считать со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации. Если этот срок будет менее 3-5 лет, налог отцу платить не придется (п.17.1 ст.217 НК РФ). Декларация ему тоже не понадобится.

 Для вас срок владения считается со дня смерти мамы (с января 2023 года). Без налога можно продать вашу долю через 3 года. Если продать раньше, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить/обнулить законными способами: имущественный налоговый вычет или зачет расходов мамы на покупку этого имущества (ст.220 НК РФ).

Также можете перед продажей подарить свою долю отцу, чтобы не платить налог. Но потребуется нотариус.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, недвижимость была приобретена в браке (квартира в 1997г., дача в 1991г.) То есть, я правильно понимаю, что если я подарю свою долю от дачи и квартиры отцу, он сможет продать все имущество, не оплачивая налог 13%?
То есть, я правильно понимаю, что если я подарю свою долю от дачи и квартиры отцу, он сможет продать все имущество, не оплачивая налог 13%?

Вы все правильно поняли.

недвижимость была приобретена в браке (квартира в 1997г., дача в 1991г.)

Для отца срок владения составляет более 3 лет, поэтому налога не будет, декларация не нужна. 

Ваши расходы: уплата госпошлины за оформление договора дарения доли + оплата правовых и технических услуг нотариуса. Точную стоимость уточняйте у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите можно ли уйти в отпуск по уходу за одним
Добрый день, подскажите можно ли уйти в отпуск по уходу за одним ребенком до 1,5 лет матери и отцу ребенка, если оба официально трудоустроены, при этом, чтобы пособие получал отец ребенка ? И в какой момент отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком ? Сразу после рождения ребенка или после окончания у матери отпуска по беременности и родам ?
, вопрос №4151413, Дина, г. Мытищи
Недвижимость
Подскажите, можно ли продать его долю через суд?
Хотим продать дом, который принадлежит нескольким собственникам. Все согласны, однако, один из собственников не выходит на контакт. Известно что у него много долгов, в том числе его 1/9 доля в нашем доме, она и другое его имущество выставлялось на торги. Подскажите, можно ли продать его долю через суд? В наших интересах продать дом полностью
, вопрос №4151089, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, можно ли как-то отменить договор с рассрочкой?
Был заключен договор рассрочки с онлайн-школой, где изначально занизили стоимость за курс, а по итогу теперь у меня открыт займ в банке на 120000 за этот курс. Меня не устраивает такая сумма и доход не позволяет, поэтому хочу расторгнуть договор рассрочки. Поддержка банка ничего сделать не может, направили к тем, с кем оформлялся договор, там тоже молчат. Отправили только Публичную оферту (https://yudaevschool24.online/oferta). Подскажите, можно ли как-то отменить договор с рассрочкой?
, вопрос №4150924, Яна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли в этой ситуации вернуть/получить с этих мошенников какие либо деньги?
Сестру знакомый втиснул в мошенническую якобы биржу BYD (по информации в интернете существует только с ноября 2023), и постоянно говорил что надо то внести сумму в качестве комиссии, то сумму в качестве оплаты налога и т. д. Сестра вложила много денег в эту псевдобиржу, деньги якобы отображаются на ее странице в личном кабинете, но как только вопрос зашёл о выводе денег на связь перестали выходить все лица, с которыми она общалась в телеграмме по поводу всех операций. Можно ли в этой ситуации вернуть/получить с этих мошенников какие либо деньги?
, вопрос №4150170, Сергей Соколов, г. Иркутск
Медицинское право
Можно ли подать на них в суд, за то что они скрыли от меня этот диагноз?
Здравствуйте,Можно ли привлечь к ответственности мед. организацию? Если в 2021 году когда я лежала в больнице у меня взяли кровь на анализы. В том числе на сифилис. Анализ был положительный, но об этом мне не сказали, никуда не отправили и лечения не проводили! Прошло 2.5 года. Сейчас стала проходить комиссию и выявили опять сифилис. Я нашла анализы за 2021 год на госуслугах и оказывается он у меня был положителен еще тогда, а в то время я лежала в больнице с ковидом! Можно ли подать на них в суд, за то что они скрыли от меня этот диагноз?
, вопрос №4150149, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023