Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?

Добрый день! На мою маму была оформлена дача и квартира. Мама ушла из жизни в январе 2023 года и мы с отцом вступили в наследство. Я слышала, что нужно платить 13% налога при продаже недвижимости до истечения 3-х лет с момента смерти наследодателя, если вступил в наследство. Квартира по кадастру стоит примерно 3,5 млн, дача 900 тыс. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мою маму была оформлена дача и квартира

Если это имущество куплено родителями в браке, для отца срок владения нужно считать со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации. Если этот срок будет менее 3-5 лет, налог отцу платить не придется (п.17.1 ст.217 НК РФ). Декларация ему тоже не понадобится.

 Для вас срок владения считается со дня смерти мамы (с января 2023 года). Без налога можно продать вашу долю через 3 года. Если продать раньше, возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить/обнулить законными способами: имущественный налоговый вычет или зачет расходов мамы на покупку этого имущества (ст.220 НК РФ).

Также можете перед продажей подарить свою долю отцу, чтобы не платить налог. Но потребуется нотариус.

Ольга
Клиент, г. Москва
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, недвижимость была приобретена в браке (квартира в 1997г., дача в 1991г.) То есть, я правильно понимаю, что если я подарю свою долю от дачи и квартиры отцу, он сможет продать все имущество, не оплачивая налог 13%?
То есть, я правильно понимаю, что если я подарю свою долю от дачи и квартиры отцу, он сможет продать все имущество, не оплачивая налог 13%?

Вы все правильно поняли.

недвижимость была приобретена в браке (квартира в 1997г., дача в 1991г.)

Для отца срок владения составляет более 3 лет, поэтому налога не будет, декларация не нужна.

Ваши расходы: уплата госпошлины за оформление договора дарения доли + оплата правовых и технических услуг нотариуса. Точную стоимость уточняйте у нотариуса.