Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплачивается ли пенсия по потере кормильца в декретном отпуске

Девушке 19 лет,учиться на 2 курсе в техникуме,получает пенсию по потере кормильца.Вышла замуж,идет в дикрет и берет на год аккадемический отпуск.Будет ли ей выплачивать песию?

11 Марта 2014, 16:02, вопрос №392086 Светлана, г. Курск

Уточнение клиента

У девушки статус ребенка сироты,воспитывалась в приемной семье.Должна получить до родовые и после родовые,кто ей должен выплатить эти деньги.

11 Марта 2014, 16:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. По пенсионному законодательству пенсию по СПК получают нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

      А так как академический отпуск не предусматривает собой процесс учебы, то выплата пенсии по СПК будет приостановлена. Все причитающиеся выплаты неработающим женщинам для детей Вы можете получить в отделе социальной защиты населения

    12 Марта 2014, 03:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats