Подскажите, пожалуйста, как дальше быть в данной ситуации?

Добрый день. 03.07.2023 мнoю произведено оформление доставки правильного питания в компании «Good Food» в г. Краснодар через мессенджер WhatsApp. 03.07.2023 мною была произведена оплата в размере 15500 тыс. рублей за доставку еды на 30 дней. С учетом возможности «заморозки» доставки,доставка была произведена 03.07.2023—08.07.2023 (6 дней), 10.07.2023—11.07.2023 (2 дня), 17.07.2023—18.07.2023 (2 дня), 14.08.2023—20.08.2023 (7 дней), 28.08.2023—31.08.2023 (4 дня), 04.09—05.09.2023 (2 дня). 06.09.2023 доставку в условленное время (08.00—10.00) не произвели, менеджер вопрос с доставкой не решила. При моей просьбе вернуть денежные средства менеджер стала ссылаться на руководителя данной компании. Менеджер,со слов,подала заявку по поводу возврата денежных средств,но ответа руководителя не было. Руководитель не связался со мной в течение 10-и суток. 15.09.2023 в связи с отсутствием возврата денежных средств и связи с руководителем,я решила возобновить доставку. 15.09.2023,вечером,мне позвонили и сказали,что на производстве сломалось оборудование и доставка не может быть осуществлена. В связи с наличием уже двух нарушений по доставке,в ходе телефонного разговора была договоренность о возврате денежных средств. 17.09.2023 в ходе беседы в мессенджере WhatsApp менеджер написала о том,что будет произведен возврат денежных средств за оставшиеся 7 дней доставки в течение 10-и рабочих дней. По истечению 10-и рабочих дней возврат денежных средств не произведен,на телефонные звонки и сообщения не отвечают. 13.11.2023 мною в мессенджер WhatsApp была направлена претензия так как адреса организации я не знаю и никто из сотрудников не озвучивает адрес, на претензию мне не ответили и денежные средства не вернули. Подскажите,пожалуйста,как дальше быть в данной ситуации?

Имеется приложение:

1. Скриншот переписки с менеджером компании 1.

2. Скриншот переписки с менеджером компании 2.

3. Чек на оплату доставки правильного питания «Good Food».

, Ирина, г. Владикавказ
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ирина, здравствуйте!

Для возврата средств Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Сведения об ответчике Вы можете получить в товарных накладных, либо в счете на оплату.

Если указанных документов у Вас по каким-то причинам нет, Вы можете попытаться выяснить получателя платежа через банк-эквайер, направив письменное обращение. При положительном ответе на сайте ФНС по ИНН Вы можете узнать данные ответчика.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете отблагодарить его здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!