Здравствуйте, было дтп, я потерпевший, страховая выплатила мало, подал в суд на виновника, он подписал добровольно контракт и уехал на СВО, суд дело приостановил, прошло 8 месяцев уже

Здравствуйте,было дтп,я потерпевший,страховая выплатила мало,подал в суд на виновника,он подписал добровольно контракт и уехал на СВО,суд дело приостановил,прошло 8 месяцев уже.

Что делать ?

, Сергей, г. Чебоксары
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с абз. 4 ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае, в том числе, участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

При наличии такого условия, суд обязан приостановить производство по делу. Указанное требование императивно в том смысле, что суд не может проигнорировать такое положение.

Производство по делу будет возобновлено в том случае, когда отпадет такое основание, то есть, когда ответчик вернется.

До этого момента, дело так и будет приостановлено. Каких-либо оснований для возобновления производства по делу, кроме возвращения ответчика, не имеется.

Таким образом, вы ничего не можете с этим поделать, к большому сожалению.

С уважением, Соков Д. А.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ, а что будет если он погибнет на СВО?

Тогда наследники вступят в наследство, а после вступят в процесс как правопреемники ответчика и процесс будет идти дальше.