Скажите пожалуйста такой вопрос, Я у знакомого купил машину поставил её на учёт прошло месяца четыре-пять как

Скажите пожалуйста такой вопрос , Я у знакомого купил машину поставил её на учёт прошло месяца четыре-пять как я владею данным автомобилем спустя какое-то время звонит мне парень который я покупал машину и говорит что его жена делает банкротство и есть вероятность такая что машину могут забрать как мне можно сохранить машину

, Игорь Масалов, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если вы заключили договор купли-продажи, автомобиль уже является вашей собственностью. После того, как вы зарегистрировали его в ГИБДД, автомобиль уже снят учета за прошлым владельцем и числиться на вас как на собственнике. Таким образом к банкротству прошлого собственника ваш автомобиль не имеет никакого отношения. Вы настоящий владелец, который обслуживает автомобиль, пользуется им, оплачивает налоги, штрафы, осаго и так далее.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Действительно, если транспортное средство являлось совместной собственностью (а, скорее всего, оно являлось таковым), то при наличии определенных обстоятельств, такая сделка может быть признана недействительной при наличии определенных обстоятельств.

Основания для признании сделки недействительной перечислены в ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве.

На настоящий момент нет способов гарантировать, что сделку не оспорят. Но, если сделка была заключена на рыночных условиях, исполнена сторонами в полном объеме (есть документы, подтверждающие факт перечисления покупной цены), а также отсутствуют иные обстоятельства, свидетельствующие о недействительности сделки, то шансов оспорить такую сделку не много.

Таким образом, вероятность оспаривания такой сделки имеется, в том случае, если транспортное средство являлось совместной собственностью супругов. Оценить конкретные перспективы возможно только с учетом всех обстоятельств.

С уважением, Соков Д. А.