Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Перевозка детей

еду в другой регион в опеку. для принятия детей в возрасте от 4-х до 12 лет в свою семью. еще не знаю точный размер и возраст детей. могу ли я их перевезти на своем легковом автомобиле просто пристегнутыми на заднем сидении или обязана в попыхах. покупать кресла?

11 Марта 2014, 15:52, вопрос №392071 светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Светлана! Наличие кресла не является обязательным, т.к. пунктом 22.9 Правил дорожного движения предусмотрено, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

    В свое время были разъяснения ГИБДД, что таким средством может быть даже обыкновенная подушка, подложенная под ребенка. Главное — чтобы была возможность пристегнуть ребенка как взрослого пассажира, т.е. чтобы ремень не шел через шею и т.д.

    11 Марта 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats