Какие они например могут быть и смогут ли они их посчитать и доказать?

Добрый день! я работаю как самозанятая дизайнером (но в найме грубо говоря), я бы хотела завершить наше сотрудничество и расторгнуть договор. В договоре написано, что при расторжении я буду обязана понести убытки заказчику. Какие они например могут быть и смогут ли они их посчитать и доказать? Например, могут ли они сказать, что из-за того, что я не сделала презентацию (так как еще мне не до конца всю информацию предоставили) они потеряют сделку на 999 миилионов? Буду очень благодарна за ответ!

, Вероника, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

я буду обязана понести убытки заказчику

Я так понимаю, возместить убытки?

Вообще, не совсем понятно что за убытки имеет в виду работодатель.

К примеру, стандартная формулировка для договоров подряда или услуг звучит примерно так: «В случае расторжения договора по инициативе исполнителя, заказчик вправе требовать понесенных в связи с этим убытков».

Но в таких правоотношениях речь идет о незавершении строительства, неоказанной в полном объеме медицинской услуги и т.д., которые и повлекли, к примеру, наем другой бригады или обращение в иную медицинскую организацию, чтобы они доделывали/переделывали то, чем определен предмет договора.

В случае с правоотношениями работник-работодатель, не совсем понятно какие убытки могут возникнуть на стороне последнего.

Единственный вариант — тот который вы указали.

К примеру, есть сделка, по которой ваш работодатель готовит дизайн квартиры. Договор на сумму 40 тысяч рублей. Дело поручено вам, вы увольняетесь. Если нет других дизайнеров — работодатель обязан будет в целях исполнения обязательства прибегнуть к найму сторонних работников.

Однако стоит помнить, что никто не может препятствовать работнику уволиться, а разумность несения таких убытков нужно доказать, а не просто заявить.

Удачи вам! Если остались вопросы или требуется составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!