Может ли сотрудник полиции опрашивать ребёнка 12 лет в школе в присутствии педагога без присутствия родителей?

Здравствуйте. Может ли сотрудник полиции опрашивать ребёнка 12 лет в школе в присутствии педагога без присутствия родителей?

, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Закон не запрещает  проведение допроса несовершеннолетнего в отсутствие родителей. Согласно ст. 191 УПК РФ, при проведении следственных действий с участием несовершеннолетнего свидетеля законный представитель ВПРАВЕ присутствовать, то есть может находится, а может и нет. При этом этой же статье установлено право отстранять законного представителя от участия в следственном действии, если это противоречит интересам ребенка. Кроме того, эти нормы закона относятся к проведению именно следственных действий. Как можно понять из Вашего вопроса, проводился опрос ребенка, то есть процессуальное действие, не относящиеся к категории следственных, а к такому роду действий процессуальные требования, как правило, значительно ниже.