Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли я право вернуть товар взят по расписке?

здравствуйте. взяла детские вещи под реализацию по расписке, в расписке указала что взяла товар на 63 тысячи обязуюсь вернуть до 2 июня. Торговля с этими вещами не пошла. скажите пожалуйста имею ли я право вернуть одежду и расторгнуть расписку??? человек у которого брала вещи под расписку, не хочет забирать вещи и требует деньги, грозит подать в суд. как быть:?

17 Июня 2014, 14:21, вопрос №392040 Дарья, г. Ноябрьск

Дарья оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Июня 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исходя из Ваших пояснений, между Вами и вашим партнером возникли отношения, которые регулируются соответствующими положениями о договоре  комиссии.

    В соответствии с п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер — Вы) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    Вещи, которые поступили Вам, не являются вашей собственностью (ст. 996 ГК РФ), Вы не приобретали их, следовательно Вы не должны их выкупать.

    По окончанию срока, указанного в расписке договор комиссии вы должны вернуть вашему партнеру все то, что вы нереализовали, а так же денежные средства, полученные от реализации за исключением вашего вознаграждения.

    В данном случае Вам нужно написать вашему партнеру соответствующее уведомление, о необходимости забрать у вас весь нереализованный товар, и составить соответствующий отчет. При этом обязательно нужно сослаться на нормы, указанный мной.

    Уточните еще, была ли между вами какая-либо переписка, и обозначены ли в расписке конкретные вещи (наименование, количество, стоимость).

    17 Июня 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в расписке не были обозначены вещи, между нами была переписка где я предлагала забрать вещи и т.д на что получала отказ и угрозы обращения в суд

    18 Июня 2014, 10:41
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Переписка по электронной почте, я так понимаю? Если есть возможность. то мне хотелось бы увидеть саму расписку и всю переписку. Можете оформить и скинуть мне через чат, чтобы не выкладывать на всеобщее обозрение данные документы.

    18 Июня 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет переписка по смс, расписку не могу предоставить т.к расписку писали одним экземпляром который находится у нее

    18 Июня 2014, 15:49
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А у вас как-то учет проходит товар. который вы взяли на реализацию? Может продавцу по накладной отдавали?

    18 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    продавец когда принимала этот товар полностью переписывала количество товара и т.д

    18 Июня 2014, 16:34
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дарья, ситуация может быть следующая.

    Если из расписки четко просматривается, что Вы взяли товар именно на реализацию, то у вас есть все основания произвести возврат нереализованного товара. Для этого я рекомендую Вам написать в адрес вашего партнера соответствующее уведомление, о том, что реализация товара не произведена (перечислить наименование, количество  товара, сумму) и вы предлагаете встретиться для того, чтобы произвести возврат товара.

    Если из расписки все же не понятно взяли ли вы товар на реализацию, или приобрели его за сумму в 63 тысячи рублей, которую вы должны были выплатить до июня текущего года, то тогда если ваш партнер пойдет в суд, вам придется доказывать любыми способами, что данный товар был принят вами именно не реализацию. Опять же советую написать указанной мной ранее уведомление.

    18 Июня 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в расписке было написано так взяла товар на 63 тысячи. денежную сумму обязуюсь вернуть до июня месяца. все. скажите как писать это уведомление?

    18 Июня 2014, 16:38

    Уточнение клиента

    и еще она мне написала что ее нет в городе и вещи я могу отдать ее знакомой, как правильно поступить чтобы я не попалась?

    18 Июня 2014, 17:06
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уведомление примерно предлагаю написать следующего содержания:

    Кому (ФИО, адрес)
    от Кого (ФФИО, адрес)

    01.01.01 между нами была достигнута договоренность о принятии мной на реализацию следующего товара (о чем  Вам выдана соответствующая расписка)

    1. Наименование, количество, цена

    2.

    3.

    Итого, общая сумма переданного на реализацию товара составила_____ руб.

    В связи с тем, что в срок, указанный в расписке вышеуказанный товар не реализован (или реализован частично____ остаток на сумму____руб) предлагаю Вам забрать указанные вещи для дальнейшего распоряжения. Товар находится по адресу:______. Прошу сообщить свое решение о дате и времени вывоза товара или предложить (письменно) другие варианты. В случае если товар от вашего имени будет получать другое лицо, у данного лица должна быть соответствующая доверенность (удостоверенная нотариально).

    дата

    Подпись

    19 Июня 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Товар отдавать постороннему лицу не советую, может потом оказаться, что данное лицо вдруг окажется не изветсно кем. Либо если все же решитесь отдавать товар постороннему лицу, то он должен вернуть Вам оригинал написанной вами расписки. И в обязательном порядке указать (например на ее обороте), что он (ФИО, дата рождения, паспорт, адрес проживания) по поручению ______(того кто Вам передавал товар) забрал у Вас такой-то товар.

    19 Июня 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats