Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кто потерпевший?

можно ли считать "потерпевшим" человека если ему не нанесен никакой ущерб: проникновения в квартиру не было, дверь и замок не повреждены

21 Января 2013, 19:19, вопрос №39204 надежда, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Из текста Вашего вопроса нельзя считать потерпевшим человека, если его имуществу, ему лично либо опекаемым им несовершеннолетнему ребенку или признанному недееспособным лицу не причинено никакого вреда

    21 Января 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир хочу немного уточнить. мой сын искал девушку с которой недавно познакомился, провожал ее до дома, знал только что второй этаж номера квартиры не знал. он вошел в тамбур где было три квартиры. тамбур был открыт звонков на двери тамбура не было. хотел позвонить в первую квартиру. в это время вошел сосед этой квартиры и увидел незнакомого,стал выяснять, поднялся шум. вышла жена соседа и вызвала полицию. приехали сотрудники и забрали его в отдел. сын не сопротивлялся, при нем не было никакого инструмента и он не собирался совершать кражу.когда привезли в отдел и пробили что он 5 лет назад проходил в этом районе по делу ст.158 ч 3. два года как освободился и решили его арестовать. вызвали будто бы "потерпевшего" и взяли с него заявление. как же так потерпевшего не было, состава преступления не было, проникновения не было а дело завели по ст.158 ч3 через ст 30.к "пустому месту" привязали рецидив.

    22 Января 2013, 20:10
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Из текста вопроса ничего не понятно.

    Сам факт проникновения в жилище может быть квалифицирован по ст. 139 УК РФ как минимум... по этой статье и не нужны повреждения какие либо двери, замка...

    А еще можно подумать о п. А, ч. 3, ст. 158 УК РФ через ч. 3, ст. 30 УК РФ...да много вариантов можно придумать...

    22 Января 2013, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно придумать и додумать а где потерпевший, где состав преступления по ст 158 ч3?

    23 Января 2013, 20:49
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Раз есть заявление о попытке совершения, то тут легко усматривается признаки покушения на кражу с проникновением... у Вашего сына вся жизнь теперь такая будет...веселая. А вообще странно, тамбур является общей собственностью жильцов и не принадлежит кому то единолично.... следовательно заявление одного из жильцов не должно роли играть... Вы видимо либо что то не договариваете, либо что то не знаете сами...

    Не может быть, что первого встречного за то, что зашел в тамбур, привлекают да еще и по такой статье...

    Я понимаю, что Вы, так же как и многие другие считаете, что полиции лишь бы дело возбудить...поверьте, это не так.

    24 Января 2013, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "потерпевшего "явно уговорили написать заявление. ему не причинен никакой ущерб на суде он сказал что у него нет никаких претензий. а о сыне он знает со слов соседа который увидел его в тамбуре около его двери.. что он пытался проникнуть в его квартиру нет никаких доказательств и сосед ничего не видел.это домыслил следователь.

    24 Января 2013, 19:34
stats