Можно переписать дом и оставить дочку тоже прописанную чтоб у нее была своя доля?

Дом был куплен родителями с помощью материнского капитала который дан был при рождении дочки. Родитель хотят переписать дом на сына. Можно переписать дом и оставить дочку тоже прописанную чтоб у нее была своя доля?

, Саломея, г. Нальчик
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Саломея.

Вам нужно будет оформить долевую собственность. Для этого можно будет составить договор дарения, в котором будет прописано кому из детей какую долю вы хотите подарить. Например одна вторая долю дома переписать на сына и одну вторую долю на дочь. Тогда каждый из них будет владеть половиной дома.

С уважением, Гучапшев Х. Ф.

Тут нужно понимать, что вы можете подарить только ту долю, которой сами владеете. Ведь при покупке жилья на мат капитал, ребенку выделяется доля в жилом помещении. И не только тому ребенку, рождение которого дало право на получение сертификата, но и предшествующим.