8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или отец может потом подать иск на установление места жительства ребенка с ним?

Что значит определение места жительства ребенка после развода? Нужен конкретный адрес или просто что ребенок остается проживать с матерью или отцом? И если в заявлении о разводе в судебном порядке отец указал что ребенок остается с матерью это имеет юридическую силу? Или отец может потом подать иск на установление места жительства ребенка с ним? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Место жительства определяется, что ребёнок, например, остаётся с мамой.

При этом в законе не сказано, что оно подлежит нотариальному удостоверению, так, например, соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе общего имущества требует нотариального удостоверения и об этом сказано в законе.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После прохождения ДНК, может ли отец без ведома матери подать на установление отцовства на основании этого документа?
Дано: ребенок 2 месяца, с отцом ребенка общения нет. Хочет сделать ДНК тест не судебный. После прохождения ДНК,может ли отец без ведома матери подать на установление отцовства на основании этого документа?
, вопрос №3918365, Мария, г. Новочебоксарск
Семейное право
Могу ли я подать иск, опираясь на неосновательное обогощение ст
Добрый день! Так получилось, что мой гражданский муж выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Ввиду неких обстоятельств, он не может самостоятельно со своей личной карты производить платеж - это делаю я со своей карты, прописывая комментарий, что это алименты для ребенка ФИО и месяц оплаты. Недавно ему пришла задолженность от приставов, что он не платит. Якобы эти платежи не засчитались. Как доказать оплату? Могу ли я подать иск, опираясь на "неосновательное обогощение ст.1102?
, вопрос №3918291, Алла, г. Тамбов
Недвижимость
Вопрос такой, возможно ли сироте при получении квартиры по его месту жительства выбрать допустим квартиру именно в городе, а не на отшибе города?
Вопрос такой, возможно ли сироте при получении квартиры по его месту жительства выбрать допустим квартиру именно в городе, а не на отшибе города ? По причине здоровья допустим
, вопрос №3917362, Максим, г. Волгоград
Семейное право
Родитель в разводе собирается выехать с несовершеннолетним ребёнком с целью смены места жительства, нужно ли разрешение на это другого родителя?
Родитель в разводе собирается выехать с несовершеннолетним ребёнком с целью смены места жительства, нужно ли разрешение на это другого родителя?
, вопрос №3916601, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 16.11.2023