Что делать, если соседка пишет ложные заявления в полицию на меня и ребенка?

Здравствуйте,

У меня такая проблема, на протяжении двух лет на меня и моего несовершеннолетнего ребенка соседка, живущая под нами этажом ниже пишет ложные доносы в полицию, пишет абсолютно выдуманные вещи, не соответствующие действительности, обвиняет в порче её двери, в оскорблениях и в том, что по ночам стучим по полу, батареям. За весь период написано около 15 доносов/обращений/заявлений. По каждому доносу пишем объяснение в отделении по делам несовершеннолетних, пишем в МВД и все спускается в отдел полиции и с соседки просто берут объяснение. Как посоветуете поступить в данной ситуации?!

, Лилия, г. Казань

Здравствуйте, статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении. 1.Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. 2.Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. 3.Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. 4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. 5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса. 6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. 7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Итак обращаем внимание на п.6 и понимаем что — ложный донос состоит в сообщении в органы, имеющие право возбуждения уголовных дел, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении либо указание на конкретное невиновное лицо, якобы его совершившее. Такое сообщение (донос) может быть устным или письменным, исходящим от определенного лица или анонимным. Кроме того пишем заявление в полицию по ст. 306 УК РФ в коей сказано что

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Не слезаем с органов пока не дадут адекватного ситуации ответа и отбиваем вашей соседке желание обращаться в органы законными методами навсегда. Всего вам доброго.