Найдите в нормативных правовых актах по 2 примера каждого вида административно-правовых норм: материальных

Найдите в нормативных правовых актах по 2 примера каждого вида административно-правовых норм: материальных; процессуальных; обязывающих; запрещающих; уполномочивающих; стимулирующих; рекомендательных; императивных; диспозитивных; определенных; бланкетных.

, Арина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Обязывающие – это такие нормы, которые содержат юридически властное предписание на обязательное совершение в определенных условиях действий предусмотренных этой нормы.

Примером служит: норма статьи 58 Конституции РФ:

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам;
Норма статьи 59 Конституции РФ: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом».
Еще одним примером обязывающей нормы является ст. 92 Водного кодекса РФ, согласно которой водопользователи обязаны рационально использовать водные объекты, соблюдать условия и требования, установленные в лицензии на водопользование и договоре пользования водным объектом.
Здесь же содержится и запрет: не допускать нарушения прав других водопользователей, а также нанесения вреда здоровью людей, окружающей природной среде и др.

Запрещающие – содержат юридически властное предписание, предусматривающее запрет на совершение определенного вида действий.
В качестве примера можно предложить нормы особенной части КоАП, поскольку каждая подобная норма предусматривает состав конкретного административного правонарушения совершение которого возбраняется.

Уполномочивающими (дозволительные) – предусматривают возможность действовать в пределах требований данной нормы по своему усмотрению.
Статья 46 п.3. является примером управомачивающей нормы:

каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

 Материальные нормы из Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Примеры материальных норм включают права и обязанности граждан, правительства, органов власти, а также процедуры и санкции для них. Примеры процессуальных административно-правовых нормы из Конституции РФ могут включать право на судебную защиту и обеспечение прав человека и гражданина в соответствии с Конституцией и законами. Примеры процессуальных административно-правовых норм из Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» могут включать процедуры оценки деятельности правительства, а также обеспечение прозрачности и публичности его деятельности.Примеры процессуальных административно-правовых норм из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут включать процедуры возбуждения дел о правонарушениях, проведения расследований и вынесения решений по делам. Далее продолжу...

Обязывающие, запрещающие, уполномачивающие совершенно верно привела моя коллега

Примеры стимулирующих норм:

Налоговые льготы для компаний, занимающихся инновационной деятельностью.
Субсидии для фермеров, которые используют современные технологии в сельском хозяйстве.
Премии и повышение зарплаты работникам за выполнение заданных показателей.
Примеры рекомендательных норм:

Рекомендации Минздрава по соблюдению правил гигиены при работе с пищей.
Методические материалы для учителей, направленные на повышение их профессиональной компетенции.
Рекомендации по строительству энергоэффективных домов.