8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

И после получения заключения ВВК и справки, какие дальнейшие действия?

Добрый вечер! Муж, военнослужащий ро контракту, находится в госпитале в г. Подольск Московская обл. В военно полевом терапевтическом госпитале выявили хронический вирусный гепатит С, хронический калькулезный холецистит, болезнь ЖКБ. Хочется после обследования и лечения (по Положению о ВВК) пройти медосвидетельствование категории годности в госпитале в г. Подольск. Обязаны ли провести медосвидетельствование категории годности в военном госпитале? Нужно ли представлять: направление от командира части, характеристикухарактеристику медицинскую и служебную? На заданный вопрос про предоставление документов врач сказал ничего не нужно. И после получения заключения ВВК и справки, какие дальнейшие действия? Едет в часть - пишет рапорт на имя командира о досрочном увольнении из ВС - и если будет по заключению категория Д, может убить по месту жительства?

Показать полностью
, Оксана, г. Старый Оскол
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Обязаны ли провести медосвидетельствование категории годности в военном госпитале? 

Конечно да. Это прямая обязанность медицинского персонала.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Согласно требованиям постановления Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются расписанию болезней, утвержденному вышеупомянутым постановлением. И если на ВВК вам удастся подтвердить наличие заболевания вам присвоят категорию «Д»— не годен к военной службе. 

0
0
0
0
Конечно да. Это прямая обязанность медицинского персонала. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

 Приведенная статья к рассматриваемому вопросу не относится и не обязывает медицинский персонал проводить ВВК.

Вы хотя бы ее самостоятельно перечитали, прежде чем говорить об этом клиенту.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Можете уточнить в данном госпитале создана и действует ВВК? 

0
0
0
0
Обязаны ли провести медосвидетельствование категории годности в военном госпитале?

 Оксана, Вам нужно понимать следующее.

Исходя из постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» проведение освидетельствования военнослужащих  возлагается на военно-врачебные комиссии, направление на проведение которых организуется Министерством обороны Российской Федерации.

Порядок направления на ВВК установлен в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

исходя из которого, реализация права направления на ВВК осуществляется

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций

Проведение ВВК осуществляется согласно выданному направлению.

При этом не обязательно, что ВВК будет проведено именно в том госпитале, в котором он находится.

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ создаются постоянно и временно действующие ВВК.

К постоянно действующим ВВК, в частности, относится Центральная военно-врачебная комиссия Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, ВВК филиалов, отделов филиалов ГЦ ВВЭ, ВВК военных комиссариатов субъектов РФ по муниципальным образованиям.

К временно действующим ВВК относятся ВВК военно-учебных заведений, ВВК для освидетельствования граждан, призванных на военную службу и прибывших к месту военной службы для комплектования учебных частей, ВВК приемно-технической комиссии флота, ВВК для освидетельствования военнослужащих, привлекаемых к подводному вождению танков и других машин.

Порядок создания ВВК определяется Приказом Министра обороны РФ от 10.09.2020 N 433 «Об определении Порядка создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

1. В целях проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются:
1) постоянно действующие военно-врачебные комиссии (ВВК):
ВВК госпитальных баз;

Создание ВВК осуществляется отдельным приказом, издание которого подчиняется требованиям Методических рекомендаций Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ «Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 05.03.2015 N 1/1/166.

Таким образом, нужно понимать создана ли в госпитале где он находится ВВК и будет ли дано в нее направление.

Если там ВВК нет или на нее не будет дано направления — то соответственно отвечая на Ваш вопрос

Хочется после обследования и лечения (по Положению о ВВК) пройти медосвидетельствование категории годности в госпитале в г. Подольск. Обязаны ли провести медосвидетельствование категории годности в военном госпитале?

 Пройти он ее там не сможет, несмотря на все желание и проводить ВВК в указанном госпитале, без выданного направления в данную ВВК ему никто не обязан.

Далее продолжу.

0
0
0
0

С учетом вышесказанного он вправе, пока находится на лечении обратиться с рапортом к начальнику госпиталя о выдачи ему направления на ВВК.

При его получении он будет направлен на ее прохождение в определенную комиссию.

Также нужно иметь ввиду, что организована она будет не сразу.

На практике она проводится в порядке живой очереди в связи с большой загруженностью персонала.

Поэтому даже получив направление на ВВК не исключен вариант, что придется ожидать начала ее проведения.

Нужно ли представлять: направление от командира части, характеристикухарактеристику медицинскую и служебную? На заданный вопрос про предоставление документов врач сказал ничего не нужно.

 Все верно.

Достаточно подать рапорт о направлении ВВК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заказчик должен сделать обеспечительный платеж до начала работ, окончательная стоимость договора будет рассчитана только после получения от заказчика материалов (макета сайта)
Нужна консультация по заключению договора на оказание услуг. Исполнитель из рф, заказчик из азербайджана. Нужно скорректировать договор. Дело в том, что в договоре есть нюанс. Заказчик должен сделать обеспечительный платеж до начала работ, окончательная стоимость договора будет рассчитана только после получения от заказчика материалов (макета сайта). Суть договора сделать так, чтобы заказчик не смог отказаться от выполнения работ именно с нами. 1. Обеспечительный платеж 2. Получение материалов 3. Выполннение работ 4. Оплата остатка
, вопрос №3918546, Денис, г. Москва
Все
Не законное подключение?
Здравствуйте! абонент самовольно подключился к кабельному телевидению не заключая договор с компанией. сотрудники выявили самовольное подключение составили акт сделали фотосъёмку Может ли организация написать письмо сославшись на закон статья 272 УК РФ неправомерный доступ к сети и 158 УК РФ крада сигнала оборудования какие дальнейшие действия компании?
, вопрос №3918177, lyubov, г. Москва
Все
Справка о доходах
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста хочу устроится на работу госслужба. Последние 5 лет я не работал по личным причинам. Имею 3 группу инвалидности. Доход имею только пенсию с доплатами и помощь денежную от родных не большие суммы. При трудоустройстве просят справку о доходах мне бы не хотелось отражать инвалидность, и дополнительно указывать приходящие средства как помощь, да бы не принижать свой социальный статус и лишние вопросы. Как мне поступить? Кто-то будет проверять эти сведения, если я скажу у меня не было дохода и нет, в дальнейшем нигде это не выяснится?. Помогите советом как поступить, ну вот такая у меня сложная жизненная ситуация возникла. А сейчас не знаю как поступить. Спасибо Вам!
, вопрос №3917773, Максим, г. Самара
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Добрый вечер. У меня сложилась неблагоприятная ситуация 13.11.2023г. в 12:15 по МСК, связанная с мошенничеством в интернете. При продаже товара онлайн, ко мне обратился предполагаемый покупатель, который, в свою очередь, предложил совершить сделку следующим образом: Через курьера, получив оплату сразу на данном сайте: https://yandex.deal81670.online/cash212771496 На котором я должна была получить денежные средства в размере 2000₽, данным образом, перейдя по ссылке, меня попросили ввести данные карты, с целью привязки карты и снятия оттуда 10₽, а так же остаток на карте, который, в моем случае составлял 2930,05₽. Таким образом, на этом же сайте, произошло списание денежных средств с моей карты в размере 2900₽. Обращение по оспариванию сделки в банке Тинькофф было отклонено в связи с тем, что сделка по факту была осуществлена с моим согласием, ибо я ввела все данные карты, код и пуш-уведомление с банка самостоятельно, думая, что привязываю карту для получения денежных средств за товар. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №3917566, Диана, г. Ноябрьск
Военное право
Здравствуйте я прибыл из служебной командировки сирийской арабской республики есть жалобы на здоровье могу ли я написать рапорт на ВВК и на что в этом ссылаться?
Здравствуйте я прибыл из служебной командировки сирийской арабской республики есть жалобы на здоровье могу ли я написать рапорт на ВВК и на что в этом ссылаться ?
, вопрос №3915959, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2023