Здравствуйте работаю неофициально и без договора заработная плата зависит от смен не вышла на работу дали штраф скажите возможно ли такое

, Наталья, г. Кемерово
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья!

 Штраф вообще не может являться одним из видов дисциплинарного взыскания, предусмотренного трудовым кодексом РФ. Ст. 192 ТК РФ, есть всего лишь три вида дисциплинарного взыскания и штраф к ним не относится. Соответственно, наложение штрафа, в любом случае, не имеет никаких правовых оснований. А вот за «неофициальное» трудоустройство, уже работодатель может быть наказан штрафом (ст. 5.27 КоАП РФ) — за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

нет конечно. но и вы по сути там не работаете. вы бы для начала устроились официально а потом и про штрафы интересовались