Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Прописка внучки с сыном у бабушки

Добрый вечер!У моих родителей есть квартира,поделенная и зарегистрированная на равные доли между ними.Папа умер,мама в наследство еще не вступила.Может ли мама прописать у себя мою дочь с сыном(свою внучку с правнуком)Впоследствии квартира будет оформлятся на внучку дарственной.

21 Января 2013, 18:57, вопрос №39200 Елена, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Может, если достаточно жилплощади по нормам, установленным в вашем регионе.

    21 Января 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Площадь составляет 58,4 кв.м.Я так понимаю,что доля бабушки 29,2 кв.м.Можно прописать только дочь?Внуку исполнится 1 год.Его можно только зарегистрировать?Или же обязательна прописка?

    21 Января 2013, 20:14
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Понятие "прописка" (в смысле Вашего вопроса) в действующем законодательстве не существует. Есть понятие "регистрация".

    Что Вам нужно сделать? Прежде всего зарегистрироваться дочери. Внук, как я понимаю, это есть сын дочери, которая будет зарегистрирована. Для него препятствий никаких не должно быть, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, или опекунов.

    ____________________________________________________________________

    Если ответ Вас удовлетворил, нажмите на + или оставьте свой отзыв.

    21 Января 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Пользователь !

    В Российской Федерации прописка в жилых помещениях для граждан РФ была отменена почти сразу после распада СССР. Так что у нас уже более 16 лет не существует и СССР, и прописка в квартирах и в жилых домах.

    В 1993 году Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

    Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в нашем государстве следующими нормативными актами:

    1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    Согласно п.28 указанных Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220).

    Согласно п.29 Правил регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    Вы не указали важной информации в своем юридическом запросе. Возраст своих детей.

    Если Вашим дететям нет 14 лет, а Вы не зарегистрированы в квартире родителей по месту жительства или пребывания, то Ваших детей паспортная служба ФМС не зарегистрирует в этой квартире.

    Удачи Вам.

    21 Января 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats