8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать оформить 2/3 их совместной доли в завещание другому человеку?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если квартира была оформлена на моих родителей 2/3 доли их совместная, и на меня 1/3. После смерти отца в наследство не вступали, документы не меняли даже. Может ли мать оформить 2/3 их совместной доли в завещание другому человеку? Это законно? Примечание: мать с диагнозом параноидная шизофрения с 2009 года, отец умер в 2017 году, в 2023 через суд признала её недееспособной, я её опекун и их единственный ребёнок.

, Мария, г. Самара
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

мать с диагнозом параноидная шизофрения с 2009 года, в 2023 через суд признала её недееспособной

К сожалению, оформить завещние у нотариуса может только дееспособный гражданин. У нотариуса есть специальная база, где он проверяет каждого обратившегося

отец умер в 2017 году,, я её опекун и их единственный ребёнок.

Если вы ее единственный наследник, то ее доли после ее смерти получите вы. 
Если вы проживали в одной квартире с умершим отцом на дату смерти, то вы и мама считаетесь фактически принявшими наследство, и обратиться у нотариусу за открытием наследственного дела после смерти отца можете в любое время, хоть через 10 лет. 

Если вы сейчас не планируете продавать квартиру, можете спокойно в ней жить. Но распоряжаться ей сможете только когда получите Свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара
На момент, когда она по ее словам написала завещание ориентировочно 2017 год, она была ещё дееспособна, но с очень тяжёлым психическим диагнозом. В этом году через суд я признала её недееспособной, была проведена экспертиза и в ней указаны все этапы болезни с датами начиная с 2009 года.

Если завещание на самом деле оформлено на постороннего человека, то вы после смерти матери имеете полное право его оспорить в суде, и как я понимаю, для этого у вас есть все медицинские документы, подтверждающие, что ваша мама могла на тот момент не осознавать значения своих действий. 

Какое решение вынесет суд тут вам, к сожалению, 100% никто не скажет. Будут учитываться все обстоятельства, изучаться документы и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Может ли мать по доверенности подать заявление и получить паспорт в МФЦ или МВД России?
Может ли мать по доверенности подать заявление и получить паспорт в МФЦ или МВД России?
, вопрос №3918567, Ангелина, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне можно оформить на сына неоспоримое завещание?
Добрый день! Я имею в собственности 2/3 квартиры, сын владеет 13. Супруг имеет только прописку, совместно нажитой недвижимости не имеем. Также подписывали брачный договор, что он в случае развода не претендует на недвижимость. Как мне можно оформить на сына неоспоримое завещание?
, вопрос №3918375, Елена, г. Москва
Интернет и право
Парень слил свои интим фото в общественную группу, а потом другой человек переслал другому, считается это распространением фото и будет ли наказание?
Парень слил свои интим фото в общественную группу, а потом другой человек переслал другому, считается это распространением фото и будет ли наказание?
, вопрос №3918183, Елена, г. Пермь
Наследство
Какие мы должны предоставить документы чтобы оформить на меня долю квартиры?
Здравствуйте, у папы при жизни была квартира, в ней были прописаны я(дочь) папа и мама, квартира была приватизировна, доли были на папу и на меня, когда папа умер бабушка оформила папину долю на себя и на писала на меня ( на внучку) завещание, после бабушкиной смерти я не оформила бабушкину долю на себя в течении полу года и доля перешла бабушкиной дочери ( моей тете), но доля ей не нужна она ее на себя не оформляла и она не против отдать ее мне. Какие мы должны предоставить документы чтобы оформить на меня долю квартиры? И куда нам идти?
, вопрос №3918147, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно переоформить на другого человека собственность квартиры с сохранением пожизненной ренты
Квартира в ренте пожизненной . Возможно переоформить на другого человека собственность квартиры с сохранением пожизненной ренты . Плательщик ренты остаётся тот же человек . И где это оформлять ?
, вопрос №3918094, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2023