Может ли мать оформить 2/3 их совместной доли в завещание другому человеку?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если квартира была оформлена на моих родителей 2/3 доли их совместная, и на меня 1/3. После смерти отца в наследство не вступали, документы не меняли даже. Может ли мать оформить 2/3 их совместной доли в завещание другому человеку? Это законно? Примечание: мать с диагнозом параноидная шизофрения с 2009 года, отец умер в 2017 году, в 2023 через суд признала её недееспособной, я её опекун и их единственный ребёнок.

, Мария, г. Самара
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

мать с диагнозом параноидная шизофрения с 2009 года, в 2023 через суд признала её недееспособной

К сожалению, оформить завещние у нотариуса может только дееспособный гражданин. У нотариуса есть специальная база, где он проверяет каждого обратившегося

отец умер в 2017 году,, я её опекун и их единственный ребёнок.

Если вы ее единственный наследник, то ее доли после ее смерти получите вы.
Если вы проживали в одной квартире с умершим отцом на дату смерти, то вы и мама считаетесь фактически принявшими наследство, и обратиться у нотариусу за открытием наследственного дела после смерти отца можете в любое время, хоть через 10 лет.

Если вы сейчас не планируете продавать квартиру, можете спокойно в ней жить. Но распоряжаться ей сможете только когда получите Свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Мария
Клиент, г. Самара
На момент, когда она по ее словам написала завещание ориентировочно 2017 год, она была ещё дееспособна, но с очень тяжёлым психическим диагнозом. В этом году через суд я признала её недееспособной, была проведена экспертиза и в ней указаны все этапы болезни с датами начиная с 2009 года.

Если завещание на самом деле оформлено на постороннего человека, то вы после смерти матери имеете полное право его оспорить в суде, и как я понимаю, для этого у вас есть все медицинские документы, подтверждающие, что ваша мама могла на тот момент не осознавать значения своих действий.

Какое решение вынесет суд тут вам, к сожалению, 100% никто не скажет. Будут учитываться все обстоятельства, изучаться документы и т.д.