Должны ли за обе должности платить?

Ситуация такая, я работаю менеджером, и так как у нас сейчас нет кассиров, я совмещают и менеджмент, и кассу. Должны ли за обе должности платить?

, Гульнара Абилова, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара Абилова!

Вопрос задан «не с того конца». Начать надо с того, обязаны ли Вы вообще выполнять обязанности кассира. Если Вы не подписывали трудовой договор на работу по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ) и не давали письменного согласия на совмещение должностей (ст. 60.2 ТК РФ), то выполнять обязанности кассира Вы не обязаны, а работодатель не имеет права требовать этого от Вас (ст. ст. 21, 22, 60 ТК РФ).

Если выполнение дополнительной работы оформлено надлежащим образом, тогда у Вас есть обязанность выполнять функции кассира, а у работодателя платить за эту работу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).