Существует ли мера ответственности за это и какая статья?

Здравствуйте. Переехали из Москвы в московскую область. С рег. учёта снялись, по новому месту жительства прописались. Пенсию не переводили. Существует ли мера ответственности за это и какая статья?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз снялись с регистрации, то конечно пенсия вам не должна начисляться в таком же размере. По Области пенсии меньше. Когда СФР узнает о том что вы здесь не зарегистрированы то вправе с вас взыскать сумму переплаты.