Можно ли обновить отчество в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка по доверенности для

Можно ли обновить отчество в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка по доверенности для ЗАГС РФ, оформленной в консульстве РФ за рубежом, в которой указан мой загранпаспорт РФ с новым отчеством, но без указания моего внутреннего паспорта в доверенности и без предъявления его в ЗАГСе РФ?

, Влад, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Влад.

Можно ли обновить отчество

 Я так понимаю вы сменили отчество? если да, то  на основании какого документа?

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» -  Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния -  2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

 запись акта о перемене имени; решение суда;

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/

Влад
Клиент, г. Москва
По решению суда поменялось мое свидетельство о рождении, получил на основе него новый загран с новым отчеством.

По решению суда вам присвоили новое отчество видимо? И по решению суда вы внесли изменения в запись акта вашего рождения, получили новый паспорт РФ-?

Из буквального толкования -  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  -  Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

 1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

Заинтересованное лицо это то лицо, права которого затрагиваются  изменением.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Вопросы изменения данных в свидетельствах о браке и рождении ребенка, касающиеся отчества, обычно регулируются законодательством РФ об актах гражданского состояния.

Если у вас произошло изменение отчества и вы хотите его обновить в свидетельстве о браке или рождении ребенка, вам следует обратиться в ЗАГС в РФ, где были оформлены соответствующие документы. Обычно для таких изменений требуется предоставление документов, удостоверяющих новое отчество.

Поскольку вы сделали доверенность в консульстве РФ за рубежом с указанием нового отчества в загранпаспорте, возможно, ЗАГС потребует предоставления внутреннего паспорта для подтверждения изменения данных. Внутренний паспорт является основным документом для подтверждения личности в России, и в ряде случаев его предъявление может потребоваться для осуществления изменений в государственных документах.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации. Исходя из этого, коротко можно ответить-да можете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Влад, добрый день.

Можно ли обновить отчество в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка по доверенности для ЗАГС РФ

 Да, можно.

Действующее законодательство не запрещает обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись актов гражданского состояния (в Вашем случае об изменении отчества) на основании доверенности.

По смыслу ст. 69 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения таких изменений будет являться Ваша запись акта о перемене имени (об изменении отчества).

Порядок подачи заявления о внесении изменений и исчерпывающей перечень документов, прилагаемых к заявлению, установлен приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

в силу которого

23. Для государственной услуги заявителем представляются документы для государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия.

Для государственной регистрации актов гражданского состоянияи совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:
заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме);
документ, подтверждающий полномочия заявителя;
документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

Указанным документом будет являться выданная представителю доверенность.

В последующем по смыслу данного приказа

79.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных заявителем документов и принятию решения о предоставлении государственной услуги по внесению исправлений или изменений в записи актов является личное обращение заявителя в орган, предоставляющий государственную услугу, с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и одновременным представлением документов, указанных в пунктах 23, 36, 37 Административного регламента.

Исходя из сказанного следует, что действующий порядок обращения с заявлением о внесении изменений в запись актов гражданского состояния допускает возможным обращение представителя по доверенности с предоставлением в ЗАГС в числе необходимых документов доверенности в подтверждение наличия у него соответствующих полномочий.

Причем как показывает судебная практика, ЗАГС не ограничивает в подобной возможности обращаться на основании доверенности.

Например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.02.2023 по делу N 88-2887/2023 было отмечено, что

Служебной проверкой установлено, что в ноябре 2020 г. в отдел ЗАГС обратилась ФИО9 — дочь ФИО10, пояснившая, что ей необходимы справки о заключений браков матери, которая сама не может их получить в силу инвалидности. После проверки записей о браке было выявлено, что в них имеются расхождения с данными паспорта ФИО10, которой рекомендуется обратиться в отдел ЗАГС по вопросу внесения изменений в актовые записи лично либо через представителя, имеющего нотариально удостоверенную доверенность.

С учетом всего сказанного следует, что Вы можете обратиться в ЗАГС за решением интересующего Вас вопроса как лично, так и через представителя, действующего на основании выданной ему нотариальной доверенности.

Влад
Клиент, г. Москва
А если в доверенность, которая была в консульстве сделана, указан загранпаспорт мой без указания внутреннего паспорта РФ, ЗАГС в РФ такое примет?

Да, поскольку он является документом, удостоверяющим вашу личность.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Влад.

1)изменения вносятся только тогда, когда ребенок родился в РФ, об этом есть регистрационная запись в которую вносятся изменения.

2)Если ребенок рожден не в РФ, то регистрационной записи нет и

орган записи актов гражданского состояния не может использовать сведения, которые не содержаться в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, для внесения изменения в связи с переменой именисогласно п.3 ст.60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния»

3)При рассмотрении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния использует сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, о записях актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени

4)Изменить в РФ имя / фамилию вы не сможете. Факт рождения ребенка за пределами РФ никак не изменить, исключено-сами подумайте.

Место рождения невозможно изменить.
Изменить данные вы можете только в ЗАГСе по место рождения ребенка.

Влад
Клиент, г. Москва
Ребенок родился в РФ, брак был заключен в РФ. Меняю данные я СВОИ в этих документах, а именно свое ОТЧЕСТВО. Оно уже корректно изменено в моем свидетельстве о рождении и в моем загранпаспорте. Нужно еще в свидетельстве о рождении моего ребенка и в свидетельстве о браке.

Да, в таком случае вы можете изменить без каких-либо проблем.