Возможно ли вернуть деньги за билет на концерт который не был

Возможно ли вернуть деньги за билет на концерт, который не был посещен по болезни, Из документов есть только выписной экиприз (выписка из больницы) - там есть все даты, печати и подпись врача Организатор отказывается из-за того, что это не справка или больничный лист

, Анастасия, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да конечно. в соответствии с ФЗ о защите прав потребителя вам по вашему заявлению организатор обязан вернуть деньги в противном случае вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку штраф и компенсацию морального вреда, а так же услуги представителя

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия! Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1491 “Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения” регулирует правила возврата денег за билеты на концерт, если посетитель не сог придти из-за болезни.

Раздел IV устанавливает, что:

К заявлению о возврате в связи с болезнью прилагаются:

копия листка нетрудоспособности либо справки (медицинского заключения), выданных медицинской организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации и подтверждающих факт заболевания посетителя, препятствующего посещению им зрелищного мероприятия.

Выписка из стационара является медицинским заключением, так что как доказательство болезни в данном случае она  подходит

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что организатор концерта не совсем прав в таком случае. Есть следующий документ:

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1491 «Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения»
 В п. 25 есть такие положения относительно документов, которые прилагаются к заявлению о возврате средств за билет:

б) копия листка нетрудоспособности либо справки (медицинского заключения), выданных медицинской организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации и подтверждающих факт заболевания посетителя, препятствующего посещению им зрелищного мероприятия.

Указанный Вами документ можно рассматривать как медицинское заключение, а потому деньги должны быть возвращены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!