Что делать если несовершеннолетний который не умеет сдерживать агрессию нанес телесные повреждения агрессору?

, Александр, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, здравствуйте!

В зависимости от последствий драки родители потерпевшего ребенка могут заявить в полицию по ст. 6.1.1. КоАП РФ «Побои» или ст. 115. УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» — ответственность наступает с 16 лет. Если ребенок не достиг возраста 16 лет — полиция вынесет отказ, но факт будет установлен в определение либо постановление (соответственно).

Указанные документы можно направить в комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о постановке обидчика на учет в качестве неблагополучного несовершеннолетнего или всю семью в качестве неблагополучной семьи с  вытекающими последствиями.

При этом родителей могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, о чем также можно заявить в полицию.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете отблагодарить его здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/