Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?

Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано

, Любовь Григорьева, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

недвижимость облагается налогом в течении 5 лет со дня приобретения. не важно за наличные или приобретена в ипатеку